Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 12025
i

В за­ви­си­мо­сти от вли­я­ния про­дол­жи­тель­но­сти све­то­во­го дня в пе­ри­од ве­ге­та­ции на раз­ви­тие рас­те­ний вы­де­ля­ют рас­те­ния длин­но­го све­то­во­го дня, ко­то­рым для раз­ви­тия тре­бу­ет­ся длин­ный све­то­вой день и рас­те­ния ко­рот­ко­го све­то­во­го дня. Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные ре­ги­о­ны в по­ряд­ке по­вы­ше­ния сте­пе­ни бла­го­при­ят­но­сти их при­род­ных усло­вий для вы­ра­щи­ва­ния рас­те­ний длин­но­го све­то­во­го дня.

 

1.  Ко­стром­ская об­ласть.

2.  Туль­ская об­ласть.

3.  Крас­но­дар­ский край.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В тёплый пе­ри­од года про­дол­жи­тель­ность све­то­во­го дня уве­ли­чи­ва­ет­ся к се­ве­ру (по­ляр­ный день), а ночи  — к югу. То есть надо пе­ре­чис­лить субъ­ек­ты с юга на север.

 

Ответ: 321.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Земля как пла­не­та, со­вре­мен­ный облик пла­не­ты Земля. Форма, раз­ме­ры, дви­же­ние Земли