Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 13 № 12035
i

Рас­по­ло­жи­те со­бы­тия в гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии Земли в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке, на­чи­ная с са­мо­го ран­не­го.

 

1)  В перм­ском пе­ри­о­де за­кон­чи­лось фор­ми­ро­ва­ние Гондва­ны.

2)  В ор­до­вик­ском пе­ри­о­де на­ча­лось гло­баль­ное по­хо­ло­да­ние, при­вед­шее к вы­ми­ра­нию 85% видов, на­се­ляв­ших тогда Землю.

3)  В де­вон­ском пе­ри­о­де по­яви­лись пер­вые зем­но­вод­ные.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

О со­бы­ти­ях гео­ло­ги­че­ско­го про­шло­го в их хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти дает пред­став­ле­ние меж­ду­на­род­ная гео­хро­но­ло­ги­че­ская шкала. Она вклю­ча­ет эры и пе­ри­о­ды. От на­ча­ла гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии эры: архей, про­те­ро­зой, па­лео­зой, ме­зо­зой, кай­но­зой.

Де­ле­ние на пе­ри­о­ды на­чи­на­ет­ся с па­лео­зоя. В па­лео­зое были пе­ри­о­ды: кем­брий­ский, ор­до­вик­ский, си­лу­рий­ский, де­вон­ский, кар­бон (ка­мен­но­уголь­ный), перм­ский. В ме­зо­зое  — три­а­со­вый, юр­ский, ме­ло­вой. В кай­но­зое  — па­лео­ге­но­вый, нео­ге­но­вый, чет­вер­тич­ный.

 

Ответ: 231.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.3 Этапы гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии зем­ной коры. Гео­ло­ги­че­ская хро­но­ло­гия