Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 15179
i

Опре­де­ли­те, в какой из точек, гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты ко­то­рых ука­за­ны в таб­ли­це, 21 де­каб­ря Солн­це рань­ше под­ни­мет­ся над го­ри­зон­том. Для обос­но­ва­ния Ва­ше­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

 

Точка Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
Ши­ро­таДол­го­та
А43° с. ш. 65° з. д.
Б25° с. ш. 65° з. д.
В25° с. ш. 85° з. д.
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Рань­ше всего солн­це под­ни­мет­ся над го­ри­зон­том в точке Б.

В обос­но­ва­нии го­во­рит­ся, что.

1.  Точка Б рас­по­ло­же­на во­сточ­нее точки В. Солн­це встаёт на во­сто­ке.

2.  Точка Б рас­по­ло­же­на южнее точки А. В де­каб­ре про­дол­жи­тель­ность дня уве­ли­чи­ва­ет­ся на юг.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­на за­пись ре­ше­ния, и пра­виль­но опре­де­ле­на дол­го­та пунк­та2
Пра­виль­но опре­де­ле­на раз­ни­ца в дол­го­те, но по­лу­чен не­вер­ный ответ, так как до­пу­ще­на ошиб­ка при опре­де­ле­нии зна­че­ния дол­го­ты пунк­та в гра­ду­сах.

ИЛИ Ука­зан не­вер­ный ответ, так как не опре­де­ле­но или не­вер­но опре­де­ле­но по­лу­ша­рие, в ко­то­ром рас­по­ло­жен пункт.

ИЛИ Ука­зан вер­ный ответ, но от­сут­ству­ет за­пись ре­ше­ния

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1 и 2 балла0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ЕГЭ−2026. До­сроч­ная волна 20.03.2026. Ва­ри­ант ФИПИ
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Земля как пла­не­та, со­вре­мен­ный облик пла­не­ты Земля. Форма, раз­ме­ры, дви­же­ние Земли