Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д16 № 4173
i

Верны ли сле­ду­ю­щие вы­во­ды о тен­ден­ци­ях из­ме­не­ния объёмов про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства в Мос­ков­ской и Ор­лов­ской об­ла­стях, сде­лан­ные на ос­но­ве ана­ли­за дан­ных при­ведённой ниже таб­ли­цы?

 

Ди­на­ми­ка объёмов про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства

(в про­цен­тах к преды­ду­ще­му году)

 

Год201020112012
Мос­ков­ская об­ласть113,8110,6109,1
Ор­лов­ская об­ласть118,9107,6102,9

 

Вывод А: в Мос­ков­ской об­ла­сти объёмы про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства в пе­ри­од с 2010 по 2012 г. еже­год­но со­кра­ща­лись.

Вывод Б: в Ор­лов­ской об­ла­сти объёмы про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства в пе­ри­од с 2010 по 2012 г. еже­год­но воз­рас­та­ли.

 

1.  Верен толь­ко вывод А

2.  Верен толь­ко вывод Б

3.  Верны оба вы­во­да

4.  Оба вы­во­да не­вер­ны

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При ре­ше­нии задач этого типа надо об­ра­щать вни­ма­ние на то, что дан­ные даны в про­цен­тах к преды­ду­ще­му году. По­это­му, если число про­цен­тов более 100, то про­ис­хо­дит уве­ли­че­ние объ­е­ма про­из­вод­ства, если мень­ше 100%, то - умень­ше­ние.

В Мос­ков­ской об­ла­сти каж­дый год про­из­во­ди­ли более 100% по от­но­ше­нию к преды­ду­ще­му году, то есть мы на­блю­да­ем уве­ли­че­ние объ­е­мов про­из­вод­ства. Вывод А не верен.

В Ор­лов­ской об­ла­сти каж­дый год про­из­во­ди­ли более 100%, то есть, про­ис­хо­ди­ло уве­ли­че­ние объ­е­мов. Вывод Б верен.

Ответ: 2

Источник: ЕГЭ по гео­гра­фии 05.05.2015. До­сроч­ная волна