Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

В со­от­вет­ствии с За­ко­ном о воз­вра­те к «зим­не­му» вре­ме­ни с 26 ок­тяб­ря 2014 г. на тер­ри­то­рии стра­ны уста­нов­ле­но 11 ча­со­вых зон (см. карту). Ис­ход­ным при ис­чис­ле­нии мест­но­го вре­ме­ни ча­со­вых зон слу­жит мос­ков­ское время  — время II ча­со­вой зоны.

 

 

Карта со­став­ле­на по со­сто­я­нию на 26.10.2014

 

Самолёт вы­ле­тел из Сур­гу­та (IV ча­со­вая зона) в Ро­стов-на-Дону (II ча­со­вая зона) в 5 часов по мест­но­му вре­ме­ни Сур­гу­та. Расчётное время полёта со­став­ля­ет 4 часа. Сколь­ко вре­ме­ни будет в Ро­сто­ве-на-Дону, когда самолёт при­зем­лит­ся? Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Время в по­ле­те при­бав­ля­ем, раз­ни­цу ча­со­вых по­я­сов (II и IV, со­став­ля­ю­щую 2 часа) вы­чи­та­ем, по­сколь­ку са­мо­лет летит на запад.

5 + 4 − 2  =  7 часов.

Ответ: 7.

Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ: 7.1.2 Ча­со­вые зоны