Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д26 № 5623
i

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от точки В до точки М. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми.

 

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Рас­сто­я­ния на карте из­ме­ря­ют при по­мо­щи мас­шта­ба. На дан­ной карте в 1 см. карты  — 200 м.

Для ре­ше­ния за­да­чи из­ме­ря­ем рас­сто­я­ние в см. по пря­мой от точки В до точки М.

Умно­жа­ем по­лу­чен­ную цифру на ве­ли­чи­ну мас­шта­ба.

При вы­пол­не­нии этого за­да­ния на ком­пью­те­ре может воз­ник­нуть слож­ность в связи с тем, что экран мо­ни­то­ра может ис­ка­зить изоб­ра­же­ние. Как это опре­де­лить? Под кар­той на­ри­со­ван ли­ней­ный мас­штаб. Если 1 см. этого мас­шта­ба не сов­па­да­ет с 1 см. обыч­ной ли­ней­ки, то ис­ка­же­ние есть. В этом слу­чае, чтобы ответ со­шел­ся, надо про­ве­сти кор­рек­цию.

В дан­ном слу­чае на карте на экра­не 3,2 см. На ли­ней­ном мас­шта­бе не 1 см, а 1,3 см. По­греш­ность со­став­ля­ет 1/1,3=0,7

Тогда ре­ше­ние будет вы­гля­деть так: 3,2см х0,7 х200=448м

Источник: ЕГЭ по гео­гра­фии 24.04.2014. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1