Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 5677
i

Опре­де­ли­те, в какой из точек, гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты ко­то­рых ука­за­ны в таб­ли­це, 9 марта Солн­це будет на­хо­дить­ся выше всего над го­ри­зон­том в 17 часов по сол­неч­но­му вре­ме­ни Грин­вич­ско­го ме­ри­ди­а­на. За­пи­ши­те обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.

ТочкаГео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты
Ши­ро­та Дол­го­та
А40° ю. ш.80° з. д.
Б40° ю. ш.100° з. д.
В60° ю. ш.80° з. д.
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В от­ве­те го­во­рит­ся, что

1)  выше всего Солн­це будет на­хо­дить­ся над го­ри­зон­том в точке А.

В обос­но­ва­нии го­во­рит­ся, что:

2)  в этот мо­мент на ме­ри­ди­а­не 75° з. д. пол­день, или для опре­де­ле­ния по­лу­ден­но­го ме­ри­ди­а­на ис­поль­зу­ет­ся вы­чис­ле­ние: (17 – 12) · 15°, или в от­ве­те го­во­рит­ся, что точка А рас­по­ло­же­на ближе к по­лу­ден­но­му ме­ри­ди­а­ну;

3)  точка А рас­по­ло­же­на се­вер­нее точки В, или точка А рас­по­ло­же­на ближе к эк­ва­то­ру, чем точка В, или го­во­рит­ся, что в Южном по­лу­ша­рии по­лу­ден­ная вы­со­та Солн­ца уве­ли­чи­ва­ет­ся при дви­же­нии в сто­ро­ну эк­ва­то­ра.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все три на­зван­ных выше эле­мен­та. 2
Ответ вклю­ча­ет в себя один (1-й) ИЛИ два (любых) из на­зван­ных выше эле­мен­тов.1
Все от­ве­ты, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1 и 2 балла.0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ЕГЭ по гео­гра­фии 26.05.2014. До­сроч­ная волна, ре­зерв­ный день. Ва­ри­ант 201