Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 6153
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов (сло­во­со­че­та­ний). Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова (сло­во­со­че­та­ния), ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

Самая верх­няя, самая лёгкая и наи­бо­лее по­движ­ная обо­лоч­ка нашей пла­не­ты  — это _______________________ (А). Наи­боль­шее зна­че­ние для жизни, а также про­ис­хо­дя­щих про­цес­сов на Земле имеет её ниж­ний слой  — _______________________ (Б), в ко­то­рой на­хо­дит­ся 4/⁠5 всей массы воз­ду­ха. Боль­шие объёмы воз­ду­ха, об­ла­да­ю­щие од­но­род­но­стью свойств, на­зы­ва­ют­ся _______________________ (В). Они по­сто­ян­но пе­ре­ме­ща­ют­ся и могут долго со­хра­нять свои свой­ства  — влаж­ность, на­прав­ле­ние дви­же­ния, тем­пе­ра­ту­ру и т. д., опре­де­ляя по­го­ду тех мест, куда при­хо­дят.

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово (сло­во­со­че­та­ние) за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов (сло­во­со­че­та­ний) в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок слов

1.  Био­сфе­ра.

2.  Стра­то­сфе­ра.

3.  Ат­мо­сфе­ра.

4.  Тро­по­сфе­ра.

5.  Воз­душ­ная масса.

6.  Кли­ма­ти­че­ский пояс.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А  — ат­мо­сфе­ра.

Б  — тро­по­сфе­ра.

В  — воз­душ­ная масса.

 

Ответ: 345.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5 Ат­мо­сфе­ра. Со­став, стро­е­ние, цир­ку­ля­ция