Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 6660
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

ИЗ­МЕ­НЕ­НИЯ КЛИ­МА­ТА АРК­ТИ­КИ

Из-за того что зна­чи­тель­ная часть тер­ри­то­рии Арк­ти­ки по­кры­та сне­гом и льдом, доля сол­неч­ной энер­гии, от­ра­жа­е­мой зем­ной по­верх­но­стью, здесь зна­чи­тель­но ___________ (А), чем в низ­ких ши­ро­тах. По­верх­но­сти суши и оке­а­на более тёмные, по­это­му со­кра­ще­ние пло­ща­ди по­ляр­ных льдов при­во­дит к тому, что доля _______________ (Б) сол­неч­ной энер­гии уве­ли­чи­ва­ет­ся, что при­во­дит к ___________ (В) тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в Арк­ти­ке.

 

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но встав­ляя на места про­пус­ков слова из спис­ка в нуж­ной форме. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков. Каж­дое слово может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

 

Спи­сок слов

1.  По­гло­ща­е­мый.

2.  От­ра­жа­е­мый.

3.  Боль­ше.

4.  Мень­ше.

5.  По­вы­ше­ние.

6.  По­ни­же­ние.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А  — боль­ше, по­сколь­ку снег и лед уве­ли­чи­ва­ют от­ра­же­ние.

Б  — по­гло­ща­е­мый, по­сколь­ку тем­ная по­верх­ность по­гло­ща­ет боль­ше ра­ди­а­ции.

В  — по­вы­ше­ние, по­сколь­ку боль­ше сол­неч­ной ра­ди­а­ции  — силь­нее на­грев по­верх­но­сти  — выше тем­пе­ра­ту­ра.

 

Ответ: 315.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.8 Осо­бен­но­сти при­ро­ды ма­те­ри­ков и оке­а­нов